Всемирный день без табака

Всемирный день без табака

Павлова Н. В., методист

31 мая отмечается Всемирный день без табака, в рамках которого в г. Арсеньев проводится городская акция «NO SMOKING».

В жизни современного общества особо остро стали проблемы, связанные с табакокурением. Особенно большое распространение оно получило в среде молодёжи. Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества в целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности. В данный момент эта проблема стала поистине глобальной. С данной проблемой должно бороться не только обществу, но и также каждый человек должен осознавать для себя большой вред курения и стараться бороться с ним.

В целях организации занятости подростков образовательных учреждениях в Центре внешкольной работы в течение года активно велась работа по привлечению учащихся к занятиям в учреждении дополнительного образования, проводились дни профилактики, викторины «Знаешь ли ты, что…», марафон социальной рекламы «Арсеньев – позитивное пространство», выставки и конкурсы рисунков, плакатов по профилактике табакокурения и пропаганде здорового образа жизни, беседы «Курильщик – сам себе могильщик», «В здоровом теле – здоровый дух».

В конце мая в Центре внешкольной работы прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню без табака.

К этому дню традиционно оформляется информационный стенд, разрабатываются буклеты.

Акцию «Жизнь без табака», цель которой – привлечь внимание жителей города к проблеме табакокурения, провели педагоги и учащиеся ЦВР. В рамках акции участники акции раздавали прохожим информационные  буклеты о вреде курения.

Для учащихся творческих объединений прошел День информации, в рамках которого с детьми провели беседу о вреде курения.