Профилактика и безопасность

Профилактика и безопасность

Порядок действий населения при сигнале ГО при нахождении дома
Порядок действий населения при сигнале ГО при нахождении на работе
Эвакуация населения
Защитные сооружения ГО
Действия при пожаре
Действия при угрозе обрушения зданий
Первая помощь
Тревожный чемоданчик
Антитеррористический контент

Памятка родителям: не оставляйте детей без присмотра

Памятка по безопасности

Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.

Так, обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей закреплена в статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Напоминаем о недопустимости оставления малолетних детей одних без присмотра! Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии

со статьей 125 УК РФ.

Знайте!

Согласно части 1 статьи 5.35 КоАП РФ, неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, влечет наложение административного штрафа.

Согласно статье 125 Уголовного кодекса Российской Федерации, оставление в опасности – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года!

Статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет!

Уважаемые родители! Напоминаем, что Вы несете ответственность за воспитание и развитие своих детей. Вы обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Безопасность. Правовая документация

Инструкции по ТБ

Отвестственность родителей за оставление детей без присмотра

Пожарная и электробезопасность