Безопасные каникулы - 2021

Безопасные каникулы - 2021

Лето - это не только пора удивительных открытий, активного отдыха, новых знакомств, радость общения, путешествий с литературными героями. Летний период может таить в себе и высокие риски для детей.

Каникулы станут для Вас настоящим праздником и незабываемыми, если они будут безопасными!

Не забывайте о правилах дорожного движения. Перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться - и только тогда переходить через проезжую часть. Зеленый сигнал еще не гарантия безопасности.

Каждый знает, игры с огнем опасны. Розжиг костров, игры со спичками очень опасны, особенно в жаркую, сухую и ветреную погоду. Важно знать, что звонить в случае возникновения пожара или при малейших признаках возгорания или задымления - с мобильного 01* или 112.

Купаться можно только в специально оборудованных местах и только под присмотром взрослых.

Будьте осторожны на солнце. Солнечные ожоги вовсе не так безобидны, как думают многие.

Ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми.

С наступлением летних каникул у Вас появилось много свободного времени, которое Вы проводите не только на улице, но и дома за компьютером и всевозможными гаджетами. Помните, что продолжительность непрерывного занятия за компьютером для детей в возрасте с 7-12 лет составляет 20 минут, а старше - не более получаса.

Мыть руки перед каждым приемом пищи, в случае отсутствия воды - тщательно вытирать их влажными салфетками.

Прогулки, игры и спортивные занятия на свежем воздухе вдали от проезжих дорог, транспорта, промышленных предприятий  - вот верное лекарство и лучший отдых.  При соблюдении данных рекомендаций летняя пора для Вас превратится  в замечательный отдых!

Уважаемые родители!

Наступили летние каникулы - чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком, пора отдыха, интересных дел и  новых впечатлений. У наших детей появилось больше свободного времени.

В то же время летом наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому способствует погода, летние поездки и любопытство детей, наличие свободного времени.

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками и друзьями:

- необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги,

- не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы, а также уезжать в другой город,

- категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места,

- нужно соблюдать все правила пожарной безопасности,

- нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных,

- не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних,

- ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми,

- обязательно надевать головной убор во время солнечной активности во избежание   солнечного или теплового удара,

- во время нахождения вблизи водоема необходимо соблюдать все правила безопасности на воде: не купаться в местах с глубоким или неизвестным дном, не плавать при больших волнах, не заплывать за ограждения, не находиться в воде слишком долго, не подплывать близко к лодкам, парусам, кораблям,

- во время походов в лес необходимо иметь головной убор,  а также одежду с длинными рукавами во избежание укусов насекомых,

- категорически запрещается поджигать сухую траву из-за риска возникновения пожара,

- при использовании скутеров и велосипедов требуется соблюдать правила дорожного движения, при использовании скейта, коньков, самокатов – кататься исключительно по тротуару.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять.

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых. Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно, отдых не был омрачен.

Международный день борьбы с наркотиками в летнем лагере "Синяя птица"

Буклет Безопасное лето

Буклет Дети на дороге

Буклет Добрая дорога детства