КАРТОЧКА ЭКСКУРСИОННОГО ОБЪЕКТА

(наименование экскурсионного объекта)

1. Наименование объекта (если объект переименовывался, например улица, то первоначальное название)

Музей истории города Арсеньева

2. Местонахождение объекта (адрес)

ул. Калининская, дом 13, г. Арсеньев, Приморский край

3. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике)

Здание музея построено в 1941 году и является для города Арсеньева памятником истории. Это было первое специализированное здание для детского сада. В 1989 году после реконструкции открылся музей.

Историко-краеведческий музей был основан по инициативе краеведом-энтузиастом Иваном Максимовичем Никаноркиным 31 мая 1968 года, а открыт 18 января 1969 года по адресу Ломоносова, дом 6. Это кирпичный пятиэтажный жилой дом, в котором половину первого этажа занимал музей, а вторую половину – магазин «Галантерея», сейчас это магазин «Мадесса».

Нынешнее здание музея двухэтажное, светлого цвета, с прилегающим участком в 1 га, на котором разбит дендрарий. Сам музей с участком огорожен металлическим забором.

4. Исторические события, связанные с объектом, их даты

Историко-краеведческий музей относится к основным достопримечательностям города Арсеньева. Первые экспонаты для музея были подарены жителями и фермерами. Они легли в основу экспозиции, которая была посвящена природе. В 1979 году музей стал отделом (на правах филиала) Приморского Государственного объединённого музея им. В.К. Арсеньева. Музей является центром краеведческой и выставочной работы в городе и прилегающих к нему районов. Экспозиция музея рассказывает о истории заселения края, о истории города, о исследователях края В.К. Арсеньеве и А.И. Куренцове, о природе Уссурийской тайги, об археологических находках в окрестностях города.

Во дворе музея установлен памятник В.К. Арсеньеву (автор Потапов Г.И.). Изначально памятник хотели установить Ленину В.И., но не получилось, поэтому установили В.К. Арсеньеву.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов)

Интернет;

Газеты;

Арсеньевская городская библиотека;

Книга «Город мой Арсеньев… со 110-летием!»

6. Сохранность объекта (сохранился или изменился объект в течении определенного промежутка времени)

Само здание музея очень, требующее реконструкцию и капитальный ремонт. В здании пахнет сыростью и плесенью, что очень пагубно сказывается на экспонатах. В музее очень старые полы, покрытые в некоторых местах гобеленом, который уже протерся от времени. Единственное, что было сделано – это поменяли окна с деревянных на пластиковые, и входные двери заменили металлическими. Также реконструкцию требует забор, огораживающий территорию музея.

7. Охрана памятника (на кого возложена, каким решением)

8. Фотографии или другой иллюстрированный материал

Здание музея истории города Арсеньева (современное фото)

Памятник В.К.Арсеньеву на территории музея истории города Арсеньева (современное фото)